«Молодежь и наука на севере»

С 12 по 16 марта 2018 г. в Сыктывкаре проходит III Всероссийская (XVIII) молодежная научная конференция (с элементами научной школы) «Молодежь и наука на севере». Проведение конференции призвано активизировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность молодых ученых, способствовать организации междисциплинарных исследований и координации работы советов молодых ученых и специалистов северных регионов.

13 марта сотрудник отдела этнографии Национального музея РК Анна Квирам приняла участие в работе конференции по направлению историко-филологические науки «Современные исторические и филологические исследования на Европейском Севере в междисциплинарной перспективе» с докладом «Коллекция колыбелей в собрании Национального музея Республики Коми (к вопросу о каталогизации этнографических коллекций)». 14 марта участники конференции посетили отдел этнографии музея. Обзорною экскурсию «Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» провела Анна Квирам. Гости узнали, как жили коми крестьяне сто лет назад, увидели коми баню, традиционный крестьянский дом, охотничью избушку, а также познакомились с основными ценностями крестьянской семьи, праздниками, обрядами, верованиями. 

Организаторами  мероприятия выступили Советы молодых ученых институтов Коми УрО РАН и высших учебных заведений республики. Конференция проходит при поддержке Правительства Республики Коми, Федерального агентства по делам молодежи, Совета молодых ученых и специалистов Республики Коми, а так же других организаций.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Войти