Новости музейной жизни

Известный полярник России посетил отдел этнографии Национального музея РК

12 февраля отдел этнографии Национального музея РК посетил Российский полярный путешественник, член Союза писателей России Виктор Боярский. В рамках обзорной экскурсии «Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» он познакомился с народной культурой коми-зырян.

На экскурсии Виктор Боярский увидел традиционные костюмы коми народа, узнал об основных средствах передвижения коми-охотников (лодка, охотничьи нарты, лыжи). Заглянув в традиционный дом, баню и охотничью избушку, увидел хозяйственную утварь. А также познакомился с основными ценностями крестьянской семьи, праздниками, обрядами и верованиями.

Экскурсию для Виктора Боярского провела сотрудник отдела этнографии Анна Квирам.