Антикафе «В гостях у сказки»

4 февраля в Литературном музее И. А. Куратова состоялась театрализованная презентация проекта антикафе для семейной аудитории «В гостях у сказки». Дети и их родители встретились с героями коми сказок: Марпидой-царевной, Ёмой, Гундыром и Васой.

В Литературном музее И. А. Куратова уже несколько лет успешно проводятся занятия для детей на интерактивной площадке «Комната сказок». Идея создания антикафе появилась как логическое продолжение этого проекта, когда в выходной день семейная аудитория может интересно и познавательно провести время в музее, — рассказала куратор проекта Юлия Недавняя.

Антикафе – это особое игровое пространство, где у детей и родителей есть возможность познакомиться с героями любимых сказок и старинными играми, пофантазировать, устроить представление в кукольном театре.

Основная цель создания антикафе — приобщение подрастающего поколения к традициям родного края, его культуре через то, что близко и понятно ребенку – через игру.

«Мы хотим создать настроение, чтобы ребенку захотелось что-то узнать или прочитать те книги, с которыми он познакомится на занятиях, чтобы он научился видеть сказку в привычных и повседневных вещах», — поделилась Юлия.

Так, во время театрализованной презентации маленьких гостей и их родителей ждали необычные приключения. Только отыскав волшебный ключ, можно было вернуть в сказку Марпиду-царевну. Ёма проверила, как знают ребята Парму и лесных жителей, Гундыр состязался в игре «Силачи», а Васа показал заколдованный короб с предметами, оказавшимися на дне водоема, и поиграл в игру «Морская фигура замри». А еще дети сделали вместе с Марпидой-царевной оберег из лоскутков.

Пройдя все испытания, ребята получили заветный ключ. Наградой им стало чаепитие, где можно было поиграть, посмотреть музейные мультфильмы и поделиться впечатлениями.

Антикафе «В гостях у сказки» ждет своих посетителей каждое воскресенье с новой игровой программой.

Войти