«Советское детство»

19 октября состоялось открытие выставки «Советское детство». Выставка является одним из проектов музея, посвященных 100-летию Октябрьской революции. Цель выставки – показать советское детство как часть культурного пласта советского государства (1917-1991). Основу выставки составляют предметы из фондов НМРК: детские вещи, игрушки, школьные принадлежности, документы, фотографии. Важной составляющей выставки стали аудио и видео-воспоминания о своем детстве участников мультимедиа проекта «Советское детство», реализованного Национальным музеем Республики Коми при участии муниципальных музеев республики, студентов Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, участников проекта «По волнам моей памяти», жителей республики.

Открыли выставку юные артисты театральной студии «Я-артист» Коми Республиканского благотворительного фонда поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых). Ребята выступили с зажигательным номером из спектакля «Приключения Буратино». Трогательными воспоминаниями из своего детства с гостями мероприятия поделились  Михаил Борисович Рогачёв и Ольга Евтихеевна Бондаренко. В завершении мероприятия куратор выставки Елена Ивановна Морозова совершиаа с гостями «путешествие во времени».

В рамках работы выставки будут проходить увлекательные экскурсии и мастер-классы.