День рождения музея

Ежегодно, 17 октября, в день своего основания, Национальный музей Республики Коми проводит музейную ассамблею.

Традиционно на празднике присутствовали представители муниципальных музеев Республики Коми – участники семинара «Актуальные проблемы музейной деятельности». Поздравить музей пришел министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Витальевич Емельянов, он поделился с гостями радостной новостью – музей получит в следующем году дополнительное финансированиев размере одного миллиона рублей.

Во время проведения мероприятия  прошло чествование сотрудников и музейных дарителей – им были высказаны слова признательности и благодарности за личный вклад в сохранение культурного наследия Республики Коми. Среди  дарителей — Лидия Петровна Логинова и Галина Юрьевна Ширяева. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес преподавателей за приобщение подрастающего поколения к истокам национальной культуры и поддержание интереса к истории родного края.

Участники ассамблеи познакомились с серией музейных мультфильмов с этнической тематикой: «Путешествие в зимнюю сказку с лосяшей Йöра», «Как сорока Катша и журавль Тури весну встречали», «Чудесная полянка» и «Как медвежонок осень искал». Они сняты на основе батика художника Ирины Федосовой и стали основой многих детских  и семейных экскурсий в Литературном музее И.А. Куратова.

Ещё одним видеосюрпризом стал фильм «Путешествие Кандинского к «Вратам смерти» о путешествии  художника В. Кандинского к зырянам.

Войти