Уникальная коллекция фотографий передана в дар музею

8 июня 2017 года в Выставочном зале состоялась передача в дар Национальному музею Республики Коми авторских фотографий выдающихся советских фотографов Георгия Липскерова, Михаила Савина, Анатолия Скурихина и Александра Устинова.

Подлинные фотографии в фонды музея передал Антон Мельников –  кандидат психологических наук, писатель, историк спецслужб, дипломант Премии ФСБ «В области литературы и искусства» за 2007 год, мастер спорта по автоспорту, обладатель Кубка России по ралли-рейдам за 2011 год, самый успешный российский дебютант ралли «Дакар» 2012 года.

На снимках, отражающих  жизнь российского Севера, представлены следующие сюжеты: «Три девицы под окном» (Г. А. Липскеров, 1939 г.), «К геологам. Кольский полуостров» (Г. А. Липскеров, 1939 г.), «Большеземельская тундра. Агитатор у оленеводов» (Г. А. Липскеров, 1950 г.), «На оленях» (Г. А. Липскеров, 1951 г.), «Северные посиделки» (М. И. Савин), «Сеятель»  (А. В. Скурихин), «Река Ухта» (А. В. Устинов, 1967 г.).

Фотоотпечатки выполнены в технике желатино-серебряной печати на бумаге. Обороты фотографий содержат авторские подписи, штампы и различные пометки.

_________________________________________

Георгий Абрамович Липскеров (1896-1977) – фотокорреспондент Фотохроники ТАСС с 1930-х гг. Его фотографии широко публиковались в массовой печати. Впервые дни Великой Отечественной войны вступил в народное ополчение, участвовал в боях под Москвой, воевал в Сталинграде с «лейкой» и автоматом, шел в атаку вместе с бойцами, справедливо считая, что удачный кадр, как удачный выстрел — вклад в дело победы над врагом. Автор исторически уникального снимка «Фельдмаршал Паулюс пленен», сделанный в Сталинграде в 1943г.

Савин Михаил Иванович (1915-2006) –  фотокорреспондент  Фотохроники ТАСС с 1939 г. С июня 1941 военный фотокорреспондент, старший лейтенант. Закончил войну в Германии. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией». С 1946 по 1992 год один из ведущих фотокорреспондентов журнала «Огонек». Автор фотоальбомов, участник многих выставок, посвященных Великой Отечественной войне.

Скурихин Анатолий Васильевич (1900-1990г) — фотожурналист. С 1924 г. — фотокорреспондент газеты «Правда». С 1929 г. — в  газете «Известия», где проработал всю жизнь. Участник и призер многочисленных международных, союзных и персональных фотовыставок. Автор нескольких фотоальбомов, посвященных освоению Сибири, фотоальбома «Кировская область» (1979г.) и персонального фотоальбома «Анатолий Скурихин» (1988г.), посвященного его творчеству.

Устинов Александр Васильевич (1909-1995) – фотожурналист газет «Красный Воин», «Красная Звезда»,  журнала «Огонек». Репортерская карьера началась в 1938 году с материала о подготовке к дальнему перелету экипажа самолета «Родина» с летчицами Валентиной Гризодубовой, Полиной Осипенко и Мариной Расковой. В годы Великой Отечественной войны редкий номер «Правды» выходил без снимков и репортажей А. В. Устинова. Его фронтовая биография, начавшаяся репортажем из Октябрьского райвоенкомата Москвы 23 июня 1941 года, продолжилась командировками на все фронты, где шли главные сражения войны, а закончилась снимками встречи с союзниками на Эльбе в апреле 1945 года и Дня Победы на Красной площади в Москве.

Войти