«Поэтическая эстафета»

21 марта 2017 года в Литературном музее И.А. Куратова прошла «Поэтическая эстафета», посвященная Всемирному дню поэзии и памяти народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова. Председатель правления Союз писателей Республики Коми Елена Козлова рассказала гостям о творчестве Геннадия Юшкова, отметила его огромный вклад в развитие литературы и истории республики. Вдова известного автора Галина Юшкова поздравила гостей с Всемирным днем поэзии и поделилась с гостями своими воспоминаниями о муже. Через видеозвонок по Skype к поздравлениям присоединился главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев, он прочел стихи Давида Самойлова и Николая Рубцова.

Первым в этот день поэтический символ – белый шарф надел  министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, он прочел стихотворение  Геннадия Юшкова «Есть в небе семь звезд над простором…». До  позднего вечера поэты нашей республики, Кудымкара и Москвы читали без перерыва свои лучшие стихи о любви, о родине, о душе.