Наш музей – в числе лучших!

Подведены итоги IV открытого конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст»*.

На конкурс было подано 128 заявок из 34 городов, техническую экспертизу прошли 110 заявок. На основании оценок экспертного совета и составленного рейтинга, АО «Райффайзенбанк» было принято решение о поддержке 30 проектов. Одним из лучших стал  проект – «Творческая площадка «По волнам моей памяти» Национального музея Республики Коми.  Цель проекта — сформировать представление о старости как о времени дальнейшего раскрытия творческих сил и способностей и создать условия для организации диалога между представителями разных поколений. Данный проект станет логическим продолжением ряда успешно реализованных Национальным музеем РК проектов для людей старшего возраста, благодаря которым музей стал по-настоящему социокультурным центром города.

Приглашаем жителей нашей республики принять активное участие в реализации проекта.

Участники проекта под руководством сотрудников музея проведут настоящую исследовательскую работу: разберут личные архивы, опишут фотографии, напишут воспоминания о своем детстве. На основе собранных материалов каждый участник проекта во время проведения творческих мастер-классов оформит свой «Альбом воспоминаний», создав его в технике скрапбукинг, и составит генеалогическое древо своей семьи. В рамках реализации проекта будут проведены мастер-классы по воспроизведению игрушек начала ХХ века. Воспоминания участников проекта будут записаны на видео и представлены на выставке «Советское детство». По итогам проекта будет выпущен буклет «Игры нашего детства».

Не упустите уникальную возможность запечатлеть воспоминания о своём детстве на страницах истории для будущего поколения.

Поэтапная программа реализации проекта будет выложена на официальном сайте музея.

Куратор проекта – Пасынкова Ирина Александровна (nmrk@list.ru, 24-02-24)

________________________________________________________________________

Поддержка проекта осуществлена региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».