Собака енотовидная

Чучело изготовлено музейным таксидермистом Александром Ожухиным в 1972 году для пополнения зоологической коллекции музея.

Родиной енотовидной собаки является Дальний Восток. Начиная с 1934 года этого ценного пушного зверя стали усиленно расселять в охотничьих угодьях по всей нашей стране, в результате чего появился обширный искусственный ареал. Он простирается практически по всей территории европейской части России. В Коми енотовидная собака интродуцирована из Калининской области (современная Тверская) в 1954 году в количестве 101 особи. Звери были выпущены двумя партиями в бассейне средней Вычегды. Однако они не смогли прижиться из-за сурового климата и конкурентных отношений с местными хищниками.

В настоящее время енотовидная собака в Коми немногочисленна, встречается в южных районах.