Естественно-научная коллекция

Формирование коллекции началось с момента основания музея. Первые экспонаты — это лопатка и череп мамонта, найденные на р.Дырнос в окрестностях г.Усть-Сысольска. Музей, на протяжении всей истории своего существования, регулярно организовывал экспедиционные исследования по пополнению коллекции, характеризующей природные богатства края. Так, к примеру, с целью изучения природно-заповедного фонда республики, сбора материалов сотрудники отдела природы неоднократно выезжали в Печоро-Илычский биосферный заповедник (последняя экспедиция была в 1995 г.). Из сотрудников музея особенно большой вклад внесли в сбор материалов, их научную обработку Е.Н.Габова, Н.А.Зинченко.

Огромное влияние на формирование фондов музея оказали развитие добывающей промышленности республики и связанные с этим научные исследования. В результате, в собрании музея хранится замечательная геологическая коллекция. Ее образование связано с именами таких замечательных ученых как А.Г.Бетехтин, А.А.Чернов, Г.А.Чернов и др. Жемчужиной музейного собрания является добытая на Приполярном Урале друза горного хрусталя “черная роза” весом 270 кг. Чрезвычайно интересна подборка бирюзы, месторождение которой обнаружено на Пай-Хойском хребте геологом А.А.Беляевым.

Наиболее документирован для описания гербарный материал, насчитывающий в настоящее время несколько тысяч экземпляров, относящихся более чем к 800 видам. Здесь и сборы Н.В.Ильинского, относящиеся к началу века, и гербарий Е.Н.Габовой 60-х гг., и находки Е.А.Лавриненко 90-х годов.

Самой богатой в музее является зоологическая коллекция. Она включает в себя практически все основные виды животных, птиц (в том числе неплохая коллекция птичьих яиц), рыб, обитающих на территории республики. Интересной частью этого собрания являются коллекции моллюсков, насекомых. Особенно представительна коллекция бабочек, подаренная музею ухтинским исследователем К.Ф.Седых.

Кроме того в фонде содержится большое количество слайдов, фотографий, плакатов, рассказывающих о природе земли Коми.

Предметы

Войти