Документальные источники и кино-фото-фоно фонд

Данная коллекция  является второй по численности в НМРК. Комплектование фонда началось с момента основания музея. Источники комплектования фонда — документы негосударственной части Архивного фонда Российской Федерации, а именно: сбор фото и документов с республиканских мероприятий, у частных лиц, передача их различными организациями города и республики.

Значительную часть собрания составляют мемориальные материалы. Собраны коллекции освещающие все стороны жизни Коми края и современной Республики Коми. Уникальны фотографии, рассказывающие о быте коми народа в начале XX в., о столице Коми края — г. Усть-Сысольске.

Многие фотографии, ставшие украшением музейной фотоколлекции НМРК, были изготовлены в Усть-Сысольской фотографии Платона Филитеровича и Николая Платоновича Кулаковых. До этого времени снимки города и его жителей выполняли фотографы купцов Дербеневых, приезжавшие из Великого Устюга.

Наиболее яркими собраниями негативов являются коллекции Надеждина В.П. (также имеются и кинопленки), Вещицкого В.А., Галль Л.Р., Шульгина В.А., Лисецкого Г.Е., Ячменев В.М., Осетрова Ю.В.

Из документальных источников хранятся не только документы архивного характера, но и коллекции афиш и плакатов (так, например, плакатов по военной тематике – более 100).

Также стоит отметить, что в фонотеке музея хранятся более 700 пластинок, выпущенных отечественными и зарубежными фирмами ХХ в. с записями музыки различной тематики: классическая, популярная, советская и зарубежная эстрадная музыка, русские народные песни, песни коми композиторов и исполнителей, аудиопродукция для детей, военная музыка, записи выступлений известных государственных деятелей и т.д. Самыми ценными в этой коллекции являются грампластинки, выпущенные до революции, изготовленные в первые годы советской власти и другие редкие экспонаты. Музейная фонотека содержит интереснейший материал для изучения эволюции грампластинки и истории звукозаписи в целом, хотя большая часть собрания представлена пластинками с записями песен советских композиторов.

Основная часть материалов НМРК собрана по г. Сыктывкару, меньше представлены другие города и районы республики. Неравномерно также представлены различные направления трудовой, общественной и культурно-досуговой деятельности населения республики.

Предметы

Войти