Коллекция керамики, фарфора и стекла

Коллекция фарфора, стекла и керамики насчитывает около 2000 предметов и отражает быт и культуру XIX–XX вв. В состав коллекции входят традиционные керамические изделия коми, изделия российских фабрик XIX – начала XX вв. (Кузнецова и Гарднера), изделия советского времени (фарфоровые статуэтки, вазы и графины, декоративные блюда и вазы, переданные с юбилейной выставки «XXV лет Коми АССР» 1946 г., сувениры). Предметы поступили в музей в результате экспедиционной деятельности или в разное время были переданы частными лицами.

Керамика. Гончарство было одним из древнейших занятий у коми. Изготавливалась посуда вручную и на гончарном круге. В фондах музея собрана посуда конца XIX – XX вв. для хранения и приготовления пищи: корчаги (для воды), горшки (для варки картофеля, каши, супа), кринки (для молока), сосуды с носиком (для получения масла и топленого молока), сковородки-латки (для жарения мяса и рыбы), а для пасхального пирога из творога – чашки с отверстиями.

Керамика широко использовалась в строительстве. В коллекции музея выделяется группа керамических изделий – печных изразцов конца XVIII – начала XIX вв. Местного изразцового производства в Коми не было, изразцы для облицовки печей привозили из Великого Устюга и других городов Архангельской и Вологодской губерний.

Строительная керамика XX в. (кирпичи, облицовочные плитки, керамическая лепнина, изоляторы, дренажные трубы и другая продукция предприятий республики) поступила в музей с юбилейной выставки 1946 г. «XXV лет Коми АССР».
К этой юбилейной дате предприятием «Ракпас» управления «Севжелдорстрой» Наркомата местной промышленности и внутренних дел были изготовлены подарочные наборы, вазы, сервизы. Форма этой посуды и ее украшение не имеют ничего общего с традиционной северной керамикой. Вазы в форме античных амфор, кувшины с высоким горлом, блюда и тарелки украшены растительным орнаментом, напоминающим росписи на гуцульской керамике. На некоторых предметах выписаны местные северные пейзажи, присутствует также советская символика и портреты вождей.

Современное гончарное искусство получило свое развитие в художественной керамике. Известный художник-керамист Валерий Лаврентьевич Торопов, используя традиционный материал (местные глины) и способ их приготовления (ручную лепку), создал серию игрушек, чьи образы навеяны старинными легендами, преданиями и сказками коми народа. Это, в основном, обитатели северной тайги, рек, озер, болот – добрые и злые духи, которым поклонялись наши древние предки. Оригинальная роспись, необычные формы изделий придают этой коллекции яркий неповторимый колорит. Часть изделий выполнена по иной технологии. В глину добавлен кварцевый песок, придающий слабое мерцание, изделия подвергнуты задымлению, в связи с чем они имеют темно-коричневый цвет, роспись отсутствует.

Кроме того, в коллекции музея представлена известная каргопольская игрушка, выполненная мастерами этого промысла.

Фарфор. Фарфоровые и фаянсовые изделия в коллекции немногочисленны. Большинство из них отражают быт определённой эпохи.

Наиболее интересны изделия фабрик Кузнецова конца XIX – начала XX вв.: предметы чайных и столовых сервизов (57 предметов), принадлежавшие Быстрову Михаилу Михайловичу, протоиерею Корткеросской церкви, и Иконникову Василию Александровичу, чиновнику Усть-Сысольского казначейства.

Советский фарфор представлен вазами, тарелками, чашками с изображениями В.И. Ленина, с агитационными надписями-лозунгами «Общественное питание – путь к социализму» и др.Коллекцией чайных и кофейных сервизов Ухтинского завода «Прогресс» представлено местное керамическое производство второй половины XX в.В фондах музея хранится около 30 фарфоровых скульптур (статуэток), изготовленных на Ленинградском государственном фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова, Дмитровском фарфоровом заводе, Дулёвском фарфоровом заводе им. газеты «Правда». Скульптурные композиции «Юный Пушкин за работой», «Мальчик с собакой», «Балерина», «Пионерка», «Русский перепляс», «Олимпийский мишка» были распространённым элементом интерьера советских квартир.

Стекло. Значительную часть составляют предметы быта XIX–XX вв., выполненные из стекла: абажуры, вазы, кувшины, графины, соусники, рюмки, стопки, гранёные стаканы, блюдца, сахарницы, бутылки, чернильницы, керосиновые лампы, флаконы из-под духов и туалетной воды, ёлочные игрушки.

Предметы