«Миян Жаков»

30 сентября с 17 до 20 часов – творческая встреча «Миян Жаков».

Ежегодно 30 сентября, в день рождения нашего земляка Каллистрата Фалалеевича Жакова (1866–1926) – известного философа, этнографа и писателя, Национальный музей организует творческий вечер «Миян Жаков». Мероприятие пройдёт на территории Литературного музея И. А. Куратова и парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова, вовлекая зрителей в атмосферу таинственной страны Биармии. С помощью проекторов на фасаде исторического здания будут представлены работы известного этнофутуриста Павла Микушева из цикла «Моя Биармия», основанные не только на материале главной поэмы К. Ф. Жакова, но и на его сказках. Мультимедийная инсталляция будет сопровождаться чтением поэмы на коми и русском языках. Проекция картин с поэтическими сюжетами в едином изобразительном стиле создаст особое настроение и ощущение сопричастности к сюжету «Биармии».

Также с 17 часов можно будет посетить Литературный музей И. А. Куратова, увидеть уникальные предметы и документы, связанные с именем Жакова. Среди них – рукопись поэмы «Биармия», книги с дарственными надписями К. Ф. Жакову, секретер Ф. И. Забоевой – учительницы Жакова, акварельные работы художницы Любовь Вадимовны Жаковой — внучки писателя.  В 18 часов в book-кафе Литературного музея И. А. Куратова состоится презентация короткометражного фильма, посвященного К. Ф. Жакову, и созданного Центром медиапродукции на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Край удивительной культуры».

В book-кафе музея для участников встречи будет подготовлено особенное угощение – чай с селёдкой по-жаковски. Именно так Каллистрат Жаков потчевал друзей на своих знаменитых чаепитиях.

Художественное чтение поэмы, световая инсталляция, экскурсии в музее позволят почувствовать красоту Коми края, характер и образ жизни предков, а также стремление Жакова подарить своему народу место благополучия и совершенства.

Вход свободный. Экскурсионное обслуживание — 100 рублей.

Ждём Вас в Литературном музее И. А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

Справки по телефону: 44-21-34, 89087164084.