«ЭтноБайки»

Приглашаем 1 октября в 16.00 принять участие во встрече, приуроченной к 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева (10.09.1872-04.09.1930), писателя и выдающегося исследователя, посвятившего жизнь изучению Дальнего Востока в области естественных и исторических наук (географии, метеорологии, естествознания, геологии, этнографии и др.). В ходе своих многочисленных экспедиций им был получен богатейший материал о территории и населении Дальнего Востока. Огромен его вклад в сборе этнографических коллекций, посвященных народам Уссурийского края (нанайцы, удэгейцы и орочи), хранящихся в собраниях различных музеев России. Помимо научной деятельности Владимир Клавдиевич Арсеньев известен и как талантливый писатель, по мотивам его произведений «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» в 1975 г. Акира Курасава снял советско-японский фильм, удостоенный премии «Оскар».

Встречу проведёт российский кинорежиссёр, член Союза кинематографистов РФ, директор фестиваля «ЭтноКино», старший научный сотрудник МАЭ (Кунсткамеры) РАН, доктор исторических наук Иван Андреевич Головнёв.

Режиссёр и ученый познакомит слушателей с различными сторонами творчества и богатого жизненного пути Владимира Клавдиевича Арсеньева, поделится опытом и историей создания документальных фильмов «Страна Удэхе» и «Дальневосточная Одиссея Владимира Арсеньева».

Фильм «Страна Удэхе» рассказывает о верованиях удэгейцев, одного из коренных малочисленных народов Дальнего Востока, в котором автору удалось зафиксировать уникальные представления этого народа о рождении, жизни и смерти. В основу фильма «Дальневосточная Одиссея Владимира Арсеньева» легли ранее неопубликованные фотоматериалы из архива В. К. Арсеньева и тексты его воспоминаний. Эти работы не оставляют равнодушными, заставляют задуматься о глубине и хрупкости традиционной культуры народов России.

Участниками события предоставляется редкая возможность личной встречи со специалистом высокого уровня и из первых уст услышать о сборе, изучении, сохранении и формах трансляции информации о неизбежно исчезающих традициях и культурах…

Билеты можно приобрести онлайн, в том числе и по «Пушкинской карте» — https://vmuzey.com/event/akciya-etnobayki

Ждём Вас в отделе этнографии, ул. Коммунистическая, 2.
Справки по телефону: 44-21-34, 89087164084.