«Этномастерские»

Вот оно – расписание наших летних августовских мастер-классов!

Ждём вас по субботним дням после обеда в пространстве красоты и творчества – на экспозиции «Олiсны-вылiсны гозъя… Жила была пара… Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла в конце XIX–начале XX века», расположенной в одном из любимейших посетителями музея отделов– в отделе этнографии.  Для вашего удобства, билеты на мастер-классы можно приобрести дистанционно. Об остальном – о материалах, инструментах – мы позаботимся сами

• 13 августа будем мастерить буксан. Этот берестяной рожок является древнейшим музыкальным инструментом у коми, и в то же время – детской игрушкой. «Рассвистев» кусочки бересты, каждый смастерит своё произведение народного искусства.
    • 20 августа смастерим куклу северных коми «Акань». До мастер-класса мы полюбуемся нарядами коми-ижемцев, после чего, впечатлившись красотой костюмов, отправимся выполнять куклу. Ею можно как обогатить коллекцию своих игрушек, так и украсить интерьер дома.
    • 27 августа из красивых лоскутков ткани изготовим любимую игрушку детей всех времён – мяч! За шитьём мягкого мячика вспомним, из каких материалов разные народы делали эту игрушку.

✅Билеты на выставку можно приобрести онлайн, в том числе и по «Пушкинской карте» https://vmuzey.com/event/loskutnyy-myachik

Наши мастер-классы – это хорошая возможность с пользой провести время в окружении приятных людей; «погружаясь в прошлое», смастерить приятный сувенир об этом Лете! Выполненные вами изделия будут хранить тепло наших музейных летних встреч.

Отдел этнографии,
ул. Коммунистическая, 2