«Ремесло. Традиционная деревообработка»

Зырянский мир изначально и неразрывно связан с лесом. Здесь человек селился и жил. Из дерева и с помощью дерева самыми простыми инструментами он творил, создавая свой мир. Добывая пропитание, человек изготавливал из дерева всевозможные ловушки на зверей и птиц. Коми мастера хорошо знали свойства различных древесных пород, умело использовали их при создании обиходных вещей и сооружений.

Какое ремесло без инструмента? И хотя главным, а зачастую и единственным инструментом был топор, мастера широко использовали и другие вспомогательные инструменты, представленные на выставке.

На выставке вы познакомитесь со всеми видами деревообработки, которыми владели мастера коми. От самых древних – резьбы, долбления, плетения, до более современных – бондарного дела и художественной росписи по дереву. Предметы, выполненные современными мастерами деревообработки, помогут посетителю сравнить, как изменилось это старинное ремесло за последние 100 лет.

Ждём вас в отеле этнографии, ул. Коммунистическая, 2.

Справки по телефону: 44-21-34, 89087164084.