«Достояние республики»

2021 год – год столетия Республики Коми, но уже более тысячи лет назад на бескрайних просторах нашей земли сформировался народ, подаривший ей своё имя, – коми.

Предметы, рассказывающие о тысячелетней истории, с 1911 года собирает и хранит главный банк памяти республики – Национальный музей. На сегодняшний день в его коллекцию входит более 260 тыс. предметов: древние артефакты, средневековые книжные и иконописные памятники, образцы медальерного и ювелирного искусства, раритетные изделия народного искусства и городской культуры.

Выставка призвана познакомить посетителя не только с титульной частью коллекции, не вошедшей ни в одну из экспозиций музея, но и с предметами, рассказывающими о вековой истории региона. Личные вещи Д. И. Селиванова, И. П. Морозова, Ю. А. Спиридонова, первая Конституция Коми АССР, ордена республики, герб, созданный к 80-летию государственности из золота и бриллиантов, добытых в Коми, – далеко не полный список уникальных экспонатов, которые представлены на выставке.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.