«Войдöр. Когда-то»

«Войдöр. Когда-то» – это выставка-размышление. Представленный на выставке материал является попыткой осмысления исторического опыта коми этноса, осознания значимости народной памяти, событий, явлений.

За основу выставки взяты материалы из издания «Историческая память в устных преданиях коми», подготовленного фольклористами – М. А. Анкудиновой, В. В. Филипповой и редактированные Т. С. Каневой.

Обращаясь к легендам, преданиям коми через предметы традиционной культуры из собрания Национального музея Республики Коми и фольклорного аудиоматериала из собрания Центра фольклорных исследований СГУ имени Питирима Сорокина и Фольклорного фонда Института языка, литературы и истории Коми научного центра УРО РАН, посетитель задастся вопросами сущности духовной культуры и смысла человеческого бытия.

Рассказы о чуди, освоении края, первожителях, Стефане Пермском, выдающихся представителях рода, знаменитых односельчанах являются разными пластами исторической памяти, отражённой в фольклорных текстах, в которых сохранились события общегосударственного уровня, история становления территории, отдельного рода, семьи, человека.

Выставка актуализирует коллекцию народного искусства Национального музея Республики Коми и отвечает на вопрос, почему этот вид искусства сегодня так востребован – в нем есть гармония, чувство красоты, стремление создать вокруг себя пространство радости.

Осмысление легенд и преданий современниками представлено на выставке выпускными дипломными работами студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» 2019 г. (руководитель Лянцевич А. В.) и 2021 г. (руководители Земцова И. В., Сердитова Т. Н., Денисова А. В.).

Выставка настраивает на размышление о том, что нам, родившимся в момент, когда на протяжении тысяч лет уже произошло множество событий, важно знать, что же случилось до нашего рождения. Это необходимо для того, чтобы понять ход новых событий.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.