«Визуальный текст в историко-культурном ландшафте»

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

С 23 по 25 сентября в Сыктывкаре состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Визуальный текст в историко-культурном ландшафте».

«Конференция пройдет под эгидой двух знаковых для культурной жизни региона дат: 110-летия Национального музея и 100-летия Республики Коми. Отрадно, что именно здесь, в одном из первых научных и культурно-просветительских учреждений нашего края, мы соберем ведущих российских специалистов в области музейного дела и зарубежных партнеров», — подчеркнула министр культуры Коми Мария Балмастова.

Конференция поднимет проблемы описания, сохранения и репрезентации визуальных источников: фотографий, произведений изобразительного искусства, графики, документального кино и других.

Экспертами конференции выступят специалисты в области антропологии, истории и культуры северных территорий из Москвы, Санкт-Петербурга и Тарту.

На пленарном заседании прозвучат доклады кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Головнева Ивана Андреевича; доктора философских наук, профессора кафедры культурологии и дизайна Уральского федерального университета, старшего научного сотрудника Центра Арктических исследований Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Головневой Елены Валентиновны; кандидата исторических наук, зав.лабораторией аудиовизуальной антропологии Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Толмачевой Екатерины Борисовны; сценариста, куратора выставочных проектов Государственного музея истории ГУЛАГа Булгакова Тимура; доктора философских наук, профессора Тартуского университет Леэте Арта; зав. отделом этнографии народов Приволжья и Приуралья Российского этнографического музея Колчиной Елены Викторовны.

Выступления пройдут как в очном, так и в онлайн формате.

В конференции примут участие специалисты Национального музея, Национальной галереи, муниципальных музеев Республики Коми, ученые Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, сотрудники музеев Вологодской, Ленинградской областей, Карелии и Татарстана.

Помимо роли визуальных источников в изучении региональной истории, предметом обсуждения станут подходы к их использованию в пространстве музея и за его пределами, репрезентативные возможности визуальных источников в качестве территориальных, национальных маркеров, технологии создания визуальных контентов и методы работы с ними в социокультурном пространстве.

Познакомиться с актуальной информацией о конференции можно в нашей группе ВКонтакте.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.