«Деревянное зодчество зырянского Севера»

Народные традиции строительного искусства коми – достояние республики и уходящая натура. Красота деревенских домов и храмов и боль об исчезающих памятниках архитектуры. Выставка «Деревянное зодчество зырянского Севера» – это рассказ о попытках остановить время, успешных и ещё не осуществлённых; это деревянное зодчество в фотографиях, чертежах, видеоматериалах, а также предметы интерьера и утварь, сделанные руками народных умельцев. Расписные прялки, трепала, детали ткацкого стана, двери. И львы! Прайд удорских львов расширил ареал обитания до Выставочного зала. Большая просьба к посетителям – держать детей за руку. Кормить и гладить львов опасно для жизни.

Какое зодчество без инструмента? И хотя главным, а зачастую и единственным, инструментом был топор, плотники широко использовали и другие вспомогательные инструменты, также представленные на выставке.

Специальный раздел повествует о попытке создания в республике музея деревянного зодчества под открытым небом. Планшеты, иллюстрированные фотографиями, рассказывают о конструктивных особенностях домов и способах их украшения в различных районах республики, храмах и опыте их реставрации, исследователях деревянного зодчества коми-зырян.

Ждём вас в Выставочном зале, ул. Коммунистическая, 6.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.