«Индустриальный пейзаж»

7 апреля состоялось открытие выставки «Индустриальный пейзаж».

Индустриальный пейзаж — особый жанр в советском искусстве, который транслирует художественные образы промышленных объектов, стремясь подчеркнуть красоту металлических конструкций и бетонных фасадов, гармонично сосуществующих с природой.

Произведения, представленные на выставке, являются своеобразными свидетелями истории развития промышленности на территории нашего края 1940-1980-х гг. Реалистичные «портреты» объектов добывающей промышленности Воркуты, Ухты, Усинска, Печоры, прекрасно вписанные в естественный ландшафт. Композиции с изображением процессов лесозаготовки и строительства крупнейшего предприятия на территории республики — Сыктывкарского ЛПК. Контрастные и одновременно нежные образы столкновения традиционного уклада жизни местных жителей тундры и дымящихся труб предприятий-новостроек.

Коллекция состоит из работ известнейших художников республики, среди которых В. В. Поляков, М. П. Безносов, В. Г. Постников, С. А. Торлопов, Р. Н. Ермолин, Е. П. Борисевич и другие. Особую роль играют произведения, созданные художниками, прошедшими лагеря системы ГУЛАГ: Я. Я. Вундером, Б. А. Старчиковым, Г. В. Гориневским.

Без внимания не останутся фотографии из фондов Национального музея Республики Коми, дополняющие художественные произведения, а также фильм «По Печорской дороге» режиссера А. И. Минкина (1955 г.), созданный для призыва молодых людей на строительство новых промышленных городов в Коми.

Ждем вас в отделе истории по адресу: ул. Ленина, 57.
Записаться на экскурсию можно по телефонам: 44-21-34, 89087164084.