«Индустриальный пейзаж»

Индустриальный пейзаж является самым молодым видом пейзажного жанра и одним из ведущих жанров соцреализма. Он транслировал художественные образы строительства и работы промышленных объектов, а также культивировал позитивную интонацию в осмыслении промышленной темы, находя прекрасное в металлических конструкциях и монолитах бетонных фасадов, гармонично сосуществующих с природой.

На выставке представлена часть коллекции индустриального пейзажа из собрания Национального музея Республики Коми, которая насчитывает в целом около 95 единиц произведений живописи и графики. Изображения шахт и буровых, строек, заводов, речных и морских портов, процессов лесозаготовки и лесопереработки, а также развития железнодорожного транспорта, инфраструктур промышленных объектов раскрывают этапы освоения и индустриального развития Коми края в течение прошлого столетия.

На выставке представлены работы  художников:  В. В. Поляков, М. П. Безносова,  В. Г. Постникова,  Г. А. Стронка,  С. А. Добрякова,  П. М. Митюшева, В.А. Рожина, Б. А. Старчикова,  Г. В.Гориневского,  Я. Я. Вундера, Г. В. Кудяшева,  Р. Н. Ермолина,  С. А.Торлопова,  Е. П. Борисевича.

Ждем Вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.