«Читаем стихи поэтов Республики Коми»

С 5 по 21 марта 2021 г. Национальный музей Республики Коми проводил Республиканский онлайн-конкурс чтецов «Читаем стихи поэтов Республики Коми». Конкурс был приурочен ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. В музей было прислано 64 заявки, в конкурсе участвовало 59 видео, где участники читали стихи на коми или русском языке. Чтецы творчески подошли к своей задаче: многие были в костюмах, некоторые выходили на улицу, кто-то снял видео подобно небольшому фильму. Трое читали свои стихи или своего родственника (условия конкурса это допускали).

География конкурса разнообразна: г. Сыктывкар, пгт. Краснозатонский, с. Выльгорт, с. Визинга, с. Зеленец, с. Ижма, с. Усть-Нем, с. Глотово, д. Гам, Парчег . Пришла поддержка и из Москвы: Заслуженный артист РФ, артист Московского драматического театра на Перовской, уроженец Республики Коми Николай Мальцев прислал своё видео с чтением поэтических строчек И. А. Куратова.

В конкурсе было две возрастные категории: I – от 7 до 13 лет (43 участника), II – от 14 лет (16 участников). Итогом конкурса должно было стать народное интернет-голосование. Однако вследствие большого количества заявок, среди которых было немало талантливых чтецов, было решено жюри, сформированному для отбора видео к конкурсу, отметить некоторых участников специальными призами.  Жюри оценило выразительность чтения, эмоциональность исполнения и литературное произношение участников.

По итогам народного голосования (505 голосов) в I возрастной категории победила Михайлова Виктория (пгт. Краснозатонский, 7 лет) со стихотворением П. Образцова «Север мой». Во II возрастной категории одержала победу Нестерова Марина (г. Сыктывкар, 16 лет) со стихотворением собственного сочинения «Зимняя сказка».

Дипломантами конкурса по решению жюри стали:

I возрастная категория

Абдрахманова Эльмира (г. Сыктывкар, 7 лет),

Торлопова Полина (г. Сыктывкар, 10 лет),

Сенькина Светлана (с. Зеленец, 11 лет),

Крушев Константин (с. Ижма, 7 лет).

II возрастная категория

Ануфриева Галина (г. Сыктывкар, 19 лет),

Куратова Эльвира (г. Сыктывкар, 16 лет),

Дубравин Даниель (г. Сыктывкар, 18 лет),

Рочев Тарас (д. Гам, 16 лет).

Познакомиться с другими конкурсными работами вы можете в группе конкурса ВКонтакте https://vk.com/event203024013

Мы благодарим всех причастных к конкурсу – любовью к художественному слову, творческим энтузиазмом и смелостью мы вместе создали праздник поэзии!