«Кузнец – всем ремёслам отец»

Родиной кузнечного ремесла Коми края по праву считается Корткеросский район – земля, где люди с давних времён добывали железную руду, где жил легендарный Кӧрт Айка. Выставка Корткеросского районного историко-краеведческого музея и Центра коми культуры Корткеросского района является свидетельством почитания кузнечного дела нашими предками, рисовавшими в своём воображении столь могущественный образ первокузнеца. Знакомство с материалами выставки позволит проследить развитие кузнечного промысла, его роль в ведении хозяйства и значимость в жизни любого села.

На выставке представлены предметы из фондов Корткеросского районного историко-краеведческого музея и конкурсные работы Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «КÖРТ АЙКА»* (2014–2019 гг.). Посетители смогут не только полюбоваться изделиями художественной ковки, но и сделать фото в фестивальных жилетах рядом с Кӧрт Айка и даже особенным образом загадать желание.

Выставка работает по 31 марта 2021 года.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.