«Пой, моя парма…»

Выставка «Пой, моя парма…» посвящёна 100-летию со дня рождения коми композитора и учёного-музыковеда Прометея Ионовича Чисталёва. Его деятельность положила начало изучению коми песенной традиции и народных музыкальных инструментов. Ещё в детстве, увлёкшись музыкой, Прометей самостоятельно научился играть на гармони, участвовал в художественной самодеятельности. Интерес к коми народной музыке определил его дальнейшую судьбу. Будучи научным сотрудником Коми филиала Академии наук СССР, занимался сбором и исследованием музыкально-словесного искусства народа коми. Собирая коми фольклор, П.И. Чисталёв побывал в десятках экспедиций и объехал все уголки родного края. Результатом этого кропотливого труда стал трёхтомный свод коми народных песен. Увлечённый необычным звучанием коми народных инструментов, Прометей Ионович с особым трепетом собирал и изучал их. В 1974 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Коми народные музыкальные инструменты».

П.И. Чисталёв – не только автор многочисленных научных статей, монографических исследований, но и самобытный талантливый композитор. Широко известными и любимыми на родной земле стали его песни, написанные на слова коми поэтов. Ему принадлежит большое  число инструментальных сочинений, циклов песен для детей. Произведения Прометея Ионовича пленяют своей мелодичностью, искренностью чувства и простотой выражения.

На выставке представлены материалы архива П.И. Чисталёва: фотографии, письма, экспедиционные дневники. Основными экспонатами выставки стали коми народные музыкальные инструменты и кандидатская диссертация «Коми народные музыкальные инструменты» с уникальным фотоматериалом музыкальных инструментов из фондов Национального музея Республики Коми. Каждый планшет выставки снабжён QR-кодом, который позволяет услышать звучание коми песен и коми народных музыкальных инструментов. Звукозаписи предоставлены архивом фольклорного фонда Коми научного центра УРО РАН.

Ждем Вас в  Литературном музее И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.