«О чём молчат книги…»

К 100–летию со дня основания Коми книжного издательства

Читая книги, мы не задумываемся об их создателях, о том, как они выглядели 100 лет назад, какие события повлияли на их издание. Именно о коми книге, об истории развития книжного дела в республике расскажут материалы выставки.

В декабре 1920 г. был издан первый букварь на коми языке «Лыддьысьны велöдчан» В.А. Молодцова. Эта маленькая книга объёмом в 28 страниц на серой обёрточной бумаге положила начало книгоизданию, объединившему творческий союз писателей и журналистов, издателей, типографов и художников.

На выставке представлены фотографии, документы, рассказывающие об истории книгоиздательского дела, редкие издания 1920-1940 гг. из фондов Национального музея Республики Коми: первые учебники для коми школ, общественно-политическая, научная, художественная литература. Особой темой выставки стали материалы первых художников–графиков В.В. Полякова, М.П. Безносова, создавшие основу художественного оформления книжной продукции.

Ждем Вас в  Литературном музее И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.