«30.10. Один час, миллионы судеб»

29 и 30 октября в отделе истории на выставке «Жизнь – сапожок непарный» прошла просветительская акция для школьников «30.10. Один час, миллионы судеб». Акция разработана Фондом Памяти и Музеем истории ГУЛАГа при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Акция – это интерактивный урок для школьников 9-11 классов, нацеленный на знакомство с историей массовых репрессий, ее обсуждение и осмысление. На уроке школьники поговорят о культуре памяти, её важности для современных поколений, сформулируют своё отношение к коллективной памяти о трагических событиях.

В ходе урока школьники вместе создали образ XX века, познакомились биографиями людей, внесших существенный вклад в развитие страны, поразмышляли о том, как они и миллионы других людей могли быть навсегда стёрты из истории. Школьники также провели самостоятельное исследование – социологический опрос среди друзей и родственников об отношении к массовым репрессиям в СССР.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.