Новости музейной жизни

«Сьӧлӧмӧй бӧрдӧ и сьылӧ»

14 октября в Литературном музее И.А. Куратова состоялось открытие выставки «Сьӧлӧмӧй бӧрдӧ и сьылӧ» (Сердце плачет и поёт), посвящённой 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта, прозаика, педагога, общественного деятеля Вениамина Тимофеевича Чисталёва.

Первыми посетителями выставки стали участники курсов повышения квалификации по теме «Инновационные подходы в организации музейной деятельности», они познакомились с творческой судьбой писателя, уникальными фотографиями из его личного архива, литературными произведениями. Впервые были представлены редкие книги Чисталёва из архива коми критика Георгия Ивановича Торлопова.

Особенно ценный документ этой выставки – воспоминания о Вениамине Тимофеевиче Юлии Ивановны Оботуровой, студентки ГИТИС, которая впоследствии стала народной артисткой Коми АССР. Также на выставке представлен музыкальный инструмент – кантеле, который принадлежал племяннику писателя Прометею Ионовичу Чисталёву.

Дополнением выставки стали материалы из журнала «Ордым» (Тропинка), в которых Чисталёв рассуждал о новых формах коми поэзии.