«Праздник Хлеба»

В день рождения музея мы устроили «Праздник Хлеба»!

В отделе этнографии гости узнали, какой большой путь проходит колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе, познакомились с орудиями земледелия, которыми пользовались в старину, изготовили оберег на достаток в доме – куклу «Крупеничка», совершили обряд «Дары предков».

Посетители Дома-музея И.П. Морозова оказались в уютной обстановке деревенского дома, узнали секреты и рецепты традиционной коми выпечки, размололи все печали и горести на музейных жерновах. Вкусной частью праздника стал мастер-класс по украшению печенья.

Литературный музей И.А. Куратова предлагал юным посетителям узнать, чем лакомятся герои волшебных сказок, прогуляться по книжным «вкусняшкам», слепить «стихотвореники» и устроить театральное «чаепитие».