«Сьӧлӧмӧй бӧрдӧ и сьылӧ»

Выставка посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта, прозаика, педагога, общественного деятеля Вениамина Тимофеевича Чисталёва.

На выставке посетители смогут познакомиться с творческой судьбой писателя, уникальными фотографиями из его личного архива, литературными произведениями. Впервые будут представлены редкие книги Чисталёва из архива коми критика Георгия Ивановича Торлопова.

Особенно ценный документ этой выставки – воспоминания о Вениамине Тимофеевиче Юлии Ивановны Оботуровой, студентки ГИТИС, которая впоследствии стала народной артисткой Коми АССР. Кроме того, посетители впервые увидят музыкальный инструмент – кантеле, который принадлежал племяннику писателя Прометею Ионовичу Чисталёву.

Важно отметить, что интерес В.Т. Чисталёва к карело-финскому народному эпосу «Калевала» и финской литературе отразился в его прозаических и стихотворных произведениях. Писатель заимствовал образы кантеле и одинокого лесного домика, мотивы происхождения творчества и предназначения поэзии.

Дополнением выставки станут материалы из журнала «Ордым» (Тропинка), в которых Чисталёв рассуждал о новых формах коми поэзии.

Ждём Вас в Литературном музее И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.