Скоро в музее

«Время и деньги: история изготовления, защиты, счёта»

18 сентября состоится открытие выставки «Время и деньги: история изготовления, защиты, счёта».

«Орёл или решка?!» – загадываем мы, подбрасывая монетку и доверяя ей принятие жизненных решений. Деньги – это величайшее изобретение человечества, которое играет важную роль в нашей жизни.

Говорят, деньги портят людей, однако их история содержит в себе долгий процесс вызревания доверия в обществе.

С момента своего создания в 1860 году Государственный банк играет ключевую роль в развитии и регулировании денежного обращения в России.

На выставке, подготовленной Национальным банком России по Республике Коми, вы сможете узнать об истории денег и развитии финансовой системы от средневековых монет из серебряной проволоки и деревянных счётов до купюр из полимера и роботизированных касс.

Экспозиция выставки будет состоять из трёх разделов, открывающих увлекательные детали изготовления, защиты и подсчёта денег в исторической перспективе.

Также на выставке будет представлен арифмометр, выполнявший арифметические действия в процессе подсчёта денег, и устройство для проверки купюр на подлинность.

Ждем Вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.