«Покрытые шерстью»

28 августа в отделе природе состоялось открытие выставки «Покрытые шерстью».
Выставка знакомит с самыми яркими представителями мамонтовой фауны. Последняя ледниковая эпоха, наступившая 70–60 тысячелетий тому назад, оставила неизгладимые следы в ландшафте и органическом мире северной половины Евразии.
Перечень наиболее характерных зверей этих мерзлотных тундростепей, степей и лесостепей содержит до 50 видов. Однако на огромных пространствах равнин господствующими или «руководящими» видами являлись мамонт, волосатый носорог, лошадь, северный и благородный олени, первобытный бизон, песец, волк, пещерная гиена, пещерный лев и пещерный медведь.
Выставка «Покрытые шерстью» построена на основе палеонтологической и археологической коллекций Национального музея Республики Коми и знакомит с особенностями животных поздней мамонтовой фауны Европейского Северо-Востока, их ролью в четвертичном периоде, причинами их вымирания, местом человека в «жизни» мамонтовой фауны.