«Дары музею»

Выставка новых поступлений — дань уважения дарителям музея. Этнографическое собрание Национального музея Республики Коми является крупнейшим в России собранием, характеризующим традиционную культуру и быт народа коми. Коллекция музея насчитывает более 15000 предметов и характеризует трудовую деятельность, домашний и общественный быт, особенности культуры коренного населения края – коми зырян. Хронологически большая часть этнографических предметов относится к XIX — первой половине XX века. Коллекции формируются в ходе плановых сборов, полевых изысканий и постоянно пополняются вкладами жителей Республики Коми, которые безвозмездно приносят в музей предметы, ставшие уже ненужными в современной жизни, но представляющие собой определённую культурную, историческую или краеведческую ценность.

На выставке представлены предметы народной культуры, переданные музею жителями республики в 2020 году. Это образцы народной одежды, посуда и утварь из дерева. Особую значимость представляет полотенце из домотканого полотна с браным орнаментом на концах, некогда украшавшее красный угол с иконами, в доме Щановой Анны Алексеевны (1897г.р.) в д. Катыдпом с. Онежье. Редкая находка — форма для отливки нательных крестиков ХIХ в. Предмет хранился в божнице дома Лужикова Василия Андреевича (1891г.р.) в с. Керчомъя. В дар музею переданы трепала, блоки ткацкого стана, прялки с вычегодской росписью.

Благодарим дарителей — Маркову Галину Петровну (г. Сыктывкар), Батич Людмилу Михайловну (г. Сыктывкар), Петрову Ольгу Николаевну (г. Сыктывкар), Лодыгину Нину Антоновну (с. Керчомъя), Тарабукина Ясона Степановича (с. Керчомъя), Семёнова Виктора Анатольевича (г. Сыктывкар), Кочанову Нину Ивановну (с.Усть-Кулом), за переданные в Национальный музей РК памятники истории и культуры. Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти.

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.