«Природная чертовщинка»

К Всемирному дню охраны окружающей среды

С самого раннего детства лес входит в жизнь человека как таинственный волшебник, добрый и надежный друг. Он – постоянный спутник русских и коми сказок, соучастник нашей богатой истории. Именно лес и сопутствующие ему природные явления – речки и луга, озера и тихие заводи, создают тот неповторимый образ окружающего мира, который рождает в нас тягу к родным местам… Лес с незапамятных времен служит людям. Он лечит и кормит, дает разнообразное и универсальное сырье, отвечает на самые различные людские нужды.

И еще лес всегда манил людей своей загадочностью, пугал темнотой и чащобой, будоражил воображение. Люди не только придумывали и рассказывали друг другу страшные истории о леших, прятавшихся за корявыми пнями, о водяных, губивших людей в лесных озерах, о ведьмах, колдовавших по ночам и водивших в лесу хороводы, но и даже находили этому подтверждение. Все, что было загадочным и необъяснимым в мире природы, объяснялось проделкой нечистой силы.

Обладая невероятной правдоподобностью, эти загадочные явления и сегодня удивляют и восхищают людей. Человечество, ежедневно расширяя свой круг знаний об окружающем мире, при столкновении с чудесами природы, не поддающимися объяснению, начинает погружаться в мир сомнительных домыслов и нереальных фантазий.

Но, ни ведьм, ни чертей, ни леших в лесу никто не видел, а у ученых есть объяснения таинственными и загадочным явлениям природы.

На выставке «Природная чертовщинка» вы раскроете много таинственных, загадочных и порой необъяснимых явлений природы, связанных с образами черта и ведьмы. Гостей выставки ждут знакомство с чертовым медведем и чертовым конем, сатанинским грибом и ведьмиными кругами, ведьминой метлой и чертовыми пальцами.

На выставке представлены и образы нечистой силы – это работы Николая Фомина из цикла «Природа и народы», предоставленные «Финно-угорским культурным центром РФ» (филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «ФУКЦ РФ») и Ивана Ивановича Свистельника в технике корнепластики.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.