«Интермузей — 2020»

27 мая на сайте Интермузея откроется виртуальное экспозиционное пространство. Главная тема фестиваля – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Победы. В экспозиции будет показана работа музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия непосредственно во время боевых действий, а также по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Виртуальную экспозицию можно будет посмотреть в любое время до конца 2020 года.

Республику Коми на Интермузее представляют Национальный музей Республики Коми, Национальная галерея Республики Коми, Ижемский историко-краеведческий музей, Интинский краеведческий музей и Печорский историко-краеведческий музей.

Виртуальный стенд Республики Коми расскажет зрителям об особом вкладе в Победу, которую внесли жители республики, традиционно занимавшиеся оленеводством, сражавшиеся в оленно-транспортных батальонах на Карельском фронте. Навыки выживания в северных условиях делали незаменимым этот род войск и позволяли выполнять самые тяжёлые задачи по доставке грузов, оружия, снарядов, эвакуации раненных с полей сражений в Заполярье. Также стенд познакомит со строительством железной дороги из Воркуты в центр страны. По Северо-Печорской железной дороге, открывшейся в 1942 году в Москву, Ленинград, Мурманск, Архангельск отправляли тонны каменного угля.

Кроме виртуальной экспозиции Интермузея традиционно будут представлены культурная и деловая программы фестиваля. В культурной программе научный сотрудник отдела истории Национального музея Республики Коми Людмила Дурнева расскажет о Герое Советского Союза Николае Васильевиче Оплеснине.
Заместитель директора НМРК Светлана Бандура на стенде Государственного Эрмитажа выступит с докладом о поступившей в Коми республиканский музей в годы войны коллекции памятных медалей. Трансляция будет проходить в онлайн-формате на сайте Интермузея и социальных сетях Эрмитажа.

Сотрудники Национальной галереи Республики Коми в детской программе Интермузея проведут мастер-классы «Голубь мира», «Вечный огонь», «Свеча Победы». Следите за новостями на сайте https://imuseum.ru/. Участвуйте в Международном фестивале Интермузей 20.

Войти