«Дары и дарители»

Этнографическое собрание Национального музея РК является крупнейшим в России собранием, характеризующим традиционную культуру и быт народа коми. Коллекция музея насчитывает более 13000 изделий, которые характеризует трудовую деятельность, домашний и общественный быт, особенности культуры коренного населения края – коми зырян. Хронологически большая часть этнографических предметов относится к XIX–первой половине XX века. Коллекции формируются в ходе плановых сборов, полевых изысканий и постоянно пополняются вкладами жителей Республики Коми. Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти.

Мы, музейные работники, искренне благодарим дарителей — Воробьёву Алевтину Модестовну, Косолапова Дениса Александровича, Стерлягову Ирину Николаевну, Нахлупину Валентину Дмитриевну, Полугрудову Антонину Ильиничну за переданные в Национальный музей РК памятники истории и культуры.

Из д. Онежье Княжпогостского р-на РК в музей переданы замечательные изделия, характеризующие традиционную культуру населения Коми края. В полуразрушенном доме традиционной постройки 1846 года были обнаружены предметы крестьянского быта с росписью. Это залавок — кухонный шкаф конца ХIХ в. с кистевой росписью масляными красками. Предмет находился в доме Поповых, в околопечном пространстве у боковой стены избы. В нём хозяева хранили посуду, хлеб. Интересной находкой стала дверь в голбец конца ХIХ–начала ХХ вв. Роспись двери выполнена масляными красками в свободно-кистевой манере. Живописное убранство жилых домов было распространено и на территории Коми края. Естественное старение деревянных строений, изменение вкусов сельского населения способствуют исчезновению этого рода памятников. К нашему времени их осталось ничтожно мало. Музейную коллекцию пополнила также глиняная посуда ручной лепки с орнаментами «крест», «птичья лапа». Все эти предметы были подарены нашему музею жительницей д. Онежье Воробьёвой Алевтиной Модестовной.

Интересные предметы были переданы учёными Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Во время проведения комплексных ботанических исследований в верхнем течении р. Тельпос, в р-не горы Оссяур (Северный Урал) сотрудниками отряда было обнаружено углубление в земле размером 150 на 150 см, в котором находились предметы: колокол «Завода Михаила Макушина в Слобоцкомъ» 1806 года, фрагменты утвари из металла, стеклянные бусы, поясные украшения, детали оленьей упряжи. Авторы этого открытия к.б.н. Косолапов Денис Александрович и к.б.н. Стерлягова Ирина Николаевна, научные сотрудники отдела флоры и растительности Севера ИБ Коми НЦ УрО РАН.

Благодаря Пунеговой Нине Константиновне (г. Сыктывкар) музейное собрание пополнили образцы народной одежды начала ХХ в. из д. Большой Кожмудор Яренского уезда Вологодской губ. (совр. Усть-Вымский р-н РК). Это женская рубаха с вышивкой, принадлежавшая Козловой Вере Ивановне, (годы жизни: 1870-е–1940-е.) и рубаха мужская из домотканого холста, принадлежавшая Козлову Афанасию Вонифатьевичу.

Полугрудова Антонина Ильинична, уроженка д. Ипатово Сыктывдинского р-на РК передала в музейную коллекцию образцы народной одежды начала ХХ в. из д. Ипатово Усть-Сысольского уезда Вологодской губ. — сарафан особого кроя, предназначенный для кормления ребёнка грудью, рубаха женская праздничная с вышивкой, сарафан из холста пестряди для повседневного ношения и передник. Предметы принадлежали Роговой Анастасии Митрофановне, 1885 года рождения.

Нахлупина Валентина Дмитриевна (г. Сыктывкар) подарила нашему музею патефон — механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Он был изготовлен на Госзаводе Министерства машиностроения СССР (г. Молотов) в 1952 г. Патефон находится в рабочем состоянии и может воспроизводить пластинки. В.Д. Нахлупина в 1952 г. окончила строительное отделение сельхозтехникума, заведовала строительным кабинетом. С первой зарплаты она купила патефон в универмаге местечка лесозавод. Под него танцевали на площадках, в парке, отмечали встречи выпускников. Предмет пополнит коллекцию звуковоспроизводящих аппаратов середины ХХ века. Подобного аналога в музейном собрании нет.

Молодцов Иван Степанович (с. Муфтюга, Удорский р-н РК) передал лубяной короб с росписью для хранения предметов женского рукоделия.

Национальный музей Республики Коми высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия Республики Коми и верит в то, что их число будет увеличиваться.
____
Автор статьи — Пьянкова Т.А., заведующий отделом этнографии Национального музея РК
Автор снимков — Худин Е.А.