«Женщина — мама, мастерица, красавица!»

18 января 2012 года в отделе этнографии в зале открытого показа фондов состоялась  презентация этнографической выставки-мастерской «Женщина — мама, мастерица, красавица!», представляющей коллекцию традиционного костюма, предметов женского рукоделия и игрушки финно-угорских народов.
Этнографическая выставка-мастерская создана на основе лучших образцов коллекции традиционного женского рукоделия, дающих представление о традиционном женском костюме, вышивке, вязании и ткачестве коми (зырян), русского старообрядческого населения бассейна р.Печоры (усть-цилемов), а также родственных финно-угорских народов.
На выставке представлены памятники XIX – первой половины XX столетия. В едином собрании они образуют чрезвычайно многообразное и уникальное художественное явление. Собрание является неотъемлемой частью культуры народов Российской Федерации, мировой культуры.
Коллекция кукол в традиционном костюме финно-угорских народов, дополняет «взрослую» часть выставки, в миниатюрном виде раскрывает особенности этнографического убора этносов финно-угорского мира и их соседей.
Главной особенностью выставки является интерактивность: через показ лучших образцов народного искусства можно обучиться традиционным женским ремеслам, познакомиться с особенностями культуры финно-угорских народов. Выставка интересна и совсем юным, начинающим мастерицам дошкольного и школьного возраста и тем, кто уже освоил азы вязания, ткачества, изготовления тряпичной куклы.
На выставке будут организованы занятия и мастер-классы, на которых посетители – дети и взрослые, смогут научиться прясть, ткать, плести пояса, мастерить кукол.
Выставка создана при поддержке Музейного Ведомства Финляндии.