Акция «Войди в историю»

16 декабря 2011 года  в отделе истории состоялась ежегодная акция «Войди в историю».
В нынешнем, юбилейном для республики и музея году, фонды Национального музея пополнились уникальными экспонатами, среди которых: карта «Владения царя Белой Руси и Великого князя Московии», датируемая ХVII в., подаренная Главой республики В.Гайзером;  Конституция  Коми АССР, изданная в 1937 г., переданная  депутатами Государственного Совета Республики Коми; герб Республики Коми с дарственной надписью «Первые алмазы древнего Тимана – Республике Коми. 1997 г.»

Слова благодарности прозвучали в адрес людей, передавших  в дар музею раритеты по истории  России и  Коми края, семейные реликвии:
— Т.В. Гуниной и О.А. Одинцовой, передавших коллекции кукол;
— А.Е. Поповой, передавшей кружева начала ХХ века и том произведений А.С. Пушкина, изданный в  конце  XIX в.
— Л.В. Поляковой, передавшей кожаное пальто водителя автомобиля «Студебеккер»;
— И.В. Налимовой, дочери В.П. Налимова, передавшей семейную реликвию —  нож для разрезания бумаги;
— А.Ф. Липскому, выкупившему в с. Корткерос и передавшему в музей сундук из икон;
Участники акции также смогли увидеть уникальные предметы, поступившие  в фонды Национального музея  за последний год.