Тема репрессий

В рамках работы I Международной конференции «История и перспективы развития северных регионов России: роль ГУЛАГа, мемориальная деятельность», работавшей в Сыктывкаре  26-29 октября 2011 года Национальный музей Республики Коми  представил  две выставки.
На выставке «Графические работы В.А. Мошева к томам мартиролога «Покаяние» посетители увидели 32 графических рисунка художника, вошедших в мартирологи.
Выставка «Памяти репрессированных» представила  посетителям фрагменты выставок, созданных в музее с 2003 по 2010 гг.: «Я разделил судьбу страны…», «Сквозь замки проходят музы…» (Посвящается художникам, прошедшим лагеря и ссылки), «И следы потерялись в снегах…» (ГУЛАГ-Абезь), «Цветы Севы Городецкого»,  «Мы дети страшных лет России…» (Дети ГУЛАГа),                                   «Светлый мир я сама сотворю» (Посвящается женщинам, прошедшим ГУЛАГ), «Кара, подвиг и награда» (Судьбы ученых – лауреатов Сталинской премии).
Огромный интерес посетителей вызвали фотографии и документы.  Например, чудом сохранившиеся письмо на ткани из Воркутлага, написанное Е.В.Марковой и фотоальбом «Северная железная дорога Котлас-Воркута»; рисунки, и вышивки, сделанные женщинами-заключенными; детские игрушки Ракпасского цеха Севжелдорлага; уникальные изделия из кости, переданные музею в 1943 году.