«Журавль по небу летит»

1 апреля во многих странах мира отмечается Международный день птиц, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Союз охраны птиц России, начиная с 1996 г., проводит кампанию «Птица года». Ежегодно определяется «символ года». Им становится птица, распространённая на большей части России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. В 2020 г. птицей года был выбран журавль.

В мире насчитывается 15 видов представителей семейства Журавлиные, в нашей стране гнездятся лишь 7 видов: стерх или белый журавль, чёрный, серый, даурский, японский, канадский, журавль-красавка. Самый многочисленный и распространённый из них − серый журавль – единственный представитель на территории Коми. Это та самая птица, чьи звонкие крики мы слышим высоко в небе весной и осенью, та самая птица, которую мы представляем своим мысленным взором, когда произносим слово «журавль», та самая птица, которая является героем многочисленных песен, стихов и сказок. В своём семействе серый журавль имеет одни из самых длинных крыльев, их размах достигает более 2 метров. Кроме этого, он является одним из рекордсменов в мире пернатых, способных во время полёта подниматься на высоту 10 тысяч метров. Несмотря на то, что серый журавль достаточно широко представлен на территории России, в некоторых регионах он редок, в том числе и в нашей республике.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084