«Охотничьи тропы»

20 февраля в отделе этнографии состоялась презентация книги «Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян».

Издание подготовила кандидат исторических наук Светлана Владимировна Бандура на основе коллекций Национального музея РК. В создании альбома принимали участие: дизайнер Д.В. Черницын, сотрудники музея В.Б. Липин, Н.А. Хозяинова и М.С. Панчугина. Стоит отметить, что альбом представлен на двух языках, перевод текстов на английский язык выполнила старший преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина С.Е. Обшанская.

Альбом впервые представляет широкой аудитории традиции охотничьего промысла на основе сложившейся на протяжении столетия музейной коллекции фотографий. Значительная часть снимков не публиковалась ни в научной, ни в популярной литературе. На презентации Светлана Владимировна познакомила гостей с основными разделами альбома: «Парма лов», «Промысловая этика», «Охотничье снаряжение», «Охотничьи угодья», «Артели и охотничьи общества», «Женщины-охотники», «Живая традиция промысла». А также отметила, что в альбоме представлены выдержки из художественной и научной литературы, характеризующие охоту как традиционное занятие местного населения.

В этот день  прозвучало много теплых в адрес создателей альбома, гости мероприятия – заместитель министра национальной политики РК В.В. Попов, представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ученые ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина дали высокую оценку проделанной работе.

Как отметил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Петрович Марков:

«Появление такого альбома – это как бальзам на душу. Такое обращение к истории делает нас истинными патриотами своего края, народа. Благодарность всем авторам, которые сделали этот альбом, он просто прекрасен».

Издание представляет интерес для музейных специалистов, преподавателей, историков, этнографов, антропологов, коллекционеров, историков фотографии, специалистов и любителей охоты. Приобрести альбом «Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян» можно в отделе этнографии (ул. Коммунистическая, 2) и отделе природы (ул. Коммунистическая, 6).

На следующей недели, 28 февраля, в Выставочном зале состоится открытие выставки «Охотничьи тропы. Промысловая охота в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян». Сотрудники Национального музея РК совместно с Эстонским национальным музеем (Тарту) и дизайн-студией Velvet (Таллинн) подготовили для посетителей интерактивный выставочный проект, погружающий в тайны волшебного зырянского леса.

___

Информационное агентство БНК — Нацмузей предложил жителям Коми пройти «охотничьими тропами»

Войти