«Охотничьи тропы»

C проектом Национального музея Республики Коми и Эстонского национального музея

«Охотничьи тропы. Промысловая охота в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян»

можно познакомиться  в онлайн режиме.

«Зырянские лайки»

«Промысловая этика»

«Артели и общества»

«Древняя лыжа»

«Женщины — охотники»

«Живая традиция охоты»

«Леса в зырянском крае изрезаны по всем направлениям охотничьими тропами. Это пути, по которым промышленники делают обходы по пастам, слопам, петлям, силкам и различного рода насторожкам на зверя и лесную птицу. Такого рода тропы называются путиками, вероятно, от слова путь. Каждый промышленник имеет свой район для путиков, по которым другой промышленник уже не ставит ловушек, и это обычное право сохраняется между зырянами во всей своей святости», – писал в конце 19-го века автор «Охотничьих рассказов» усть-сысольский чиновник и страстный любитель охоты Флегонт Арсеньевич Арсеньев.

На протяжении тысячелетий охотничий промысел составлял основу жизни на Севере. Тонкие, порой мифопоэтические, отношения людей с природой живут в языке, обычаях, пословицах, народных преданиях, предметном мире повседневной жизни и праздников. Постичь мир охотников, разгадать секреты промыслового мастерства и освоить охотничьи навыки пытались писатели, учёные, любители охоты… Все ли они стали удачными охотниками?

Известный полярный исследователь Владимир Александрович Русанов заметил, что под влиянием охоты появились у зырянина такие положительные душевные качества, как сообразительность, стойкость, уменье найти выход из самых трудных обстоятельств, неотступное преследование намеченной цели. Чтобы стать настоящим охотником надо самую малость: «иметь крепкие мышцы, много здоровья и долгий навык, чтобы целыми днями ходить по лесным трущобам, подниматься в лодке с шестом в руках при огромных усилиях по порожистым речкам, где на целые версты вода кипит, словно в котле, мокнуть под дождями и дрогнуть от холода, идти на медведя…»

Найти свою дорогу в волшебном зырянском лесу, создать пас-знак, освоить правила промысловой этики, разгадать секреты охотничьих ловушек и премудрости народных календарей, узнать хозяина леса, увидеть самую древнюю в мире лыжу можно на выставке «Охотничьи тропы. Промысловая охота в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян». Тексты и аудио на выставке выполнены на русском, коми, английском языках.

История зырян – в истории охоты, не познав которую не разгадаешь тайны волшебного зырянского леса.

Над выставкой работали: Национальный музей Республики Коми, Эстонский национальный музей (Тарту), дизайн-студия Velvet (Таллин) при участии Коми научного центра, Тартуского университета, Программы родственных народов Эстонии.

Частица волшебного зырянского леса с 28 февраля по 30 сентября 2020 года в Сыктывкаре в Выставочном зале Национального музея Республике Коми.

 

 


 Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти