«Рожденный дважды»

Выставка «Рожденный дважды» (памяти Николая Осиповича Полина) стала первой выставкой Национального музея Республики Коми в серии выставок, посвященных 75-летию Великой Победы.

Судьба подарила ему жизнь дважды: при рождении  и 8 января 1945 г., когда младший лейтенант Николай Полин остался в живых после тяжелого ранения. Но «похоронка» поспешила сообщить о его гибели. В далеком венгерском селе Пилишсанто, в общем списке  захороненных советских солдат  выбито имя геройски погибшего в боях за город Будапешт Н.О. Полина. Его имя можно найти и на одной из гранитных  плит  у мемориала Вечная Слава (г. Сыктывкар).

Сила воли позволила Николаю Осиповичу не только выжить, но и сделать все, чтобы современное поколение никогда не забывало, какой ценой досталась  победа. Годы спустя, Николай Осипович Полин, руководитель поискового отряда «Ласточка», сумеет собрать материалы  и сохранить память о десятках своих земляков, участников Великой Отечественной войны – выпускников сыктывкарской школы № 2, погибших и оставшихся в живых. Он состоялся и  как художник, чьи работы многократно были представлены на выставках в музеях нашей республики.

Выставка «Рожденный дважды» (памяти Николая Осиповича Полина)  стала первой выставкой  Национального музея Республики Коми в серии выставок, посвященных 75-летию Великой Победы.

Ждем Вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.