«Арт-Ёлка. Туфельки для Золушек»

Уже стало доброй традицией, накануне Нового года, открывать в музее выставку из серии «Арт-Ёлка». Выставка этого года объединила коллекцию Национального музея РК, спектакли Академического театра драмы им. В. Савина и Государственного театра оперы и балета общей темой – сказкой «Золушка».

Сказка «Золушка» рассказывает о любви и мечте – истинно вечных и непоколебимых ценностях, абсолютно чистых, как хрусталь, из которого были сделаны те самые туфельки в сказке! Каждая девушка хотя бы раз в жизни мечтает почувствовать себя Золушкой: жить в сказке, быть самой красивой,  и чтобы рядом с ней оказался принц, который однажды наденет на ее ножку хрустальную туфельку.

Какие туфельки на самом деле носили наши бабушки и мамы, расскажут экспонаты новогодней выставки из фондов Национального музея Республики Коми. И, хотя,  коллекция женской обуви из фондов музея не столь многочисленна, но она несет в себе образ времени, позволяя представить женщин, которые жили в прошлом, двадцатом веке.

На выставке представлены фотографии сцен из спектакля «Золушка» Академического театра драмы им. В. Савина в постановке народного артиста СССР И.И. Аврамова, костюмы для спектакля; эскизы костюмов и декораций к балету «Золушка», поставленного в Государственном театре оперы и балета в 2019 г., а также предметы из личных коллекций жителей города.

Необыкновенная, сказочная атмосфера ждет посетителей выставки «Арт-Ёлка. Туфельки для Золушек». Здесь взрослые смогут встретиться со своим детством, посмотрев старую фильм-сказку, а дети в «сказочном уголке» – собрать пазлы, разгадать кроссворды и нарисовать Золушку такой, какой каждый себе её  представляет.

Ждем Вас в  отделе истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89047164084.