«Музеи Русского Севера»

С 1 по 3 октября 2019 г. в Костроме для участников первого этапа X открытого конкурса проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» прошла проектная лаборатория «Сделано в музее». В работе лаборатории приняли участие 22 сотрудника музеев из 8 северных регионов. Национальный музей Республики Коми представили зав. отделом истории Анна Мельникова и зав. отделом культурно-образовательных программ Наталья Хозяинова.

Лаборатория проводилась для повышения уровня проектной культуры участников тренинга, предоставления возможности для диалога и обмена опытом, знакомства с новыми приемами подачи музейного материала, представления и анализа современных трендов музееведения и успешных примеров реализации социокультурных проектов музеев.

В качестве экспертов и преподавателей в лаборатории участвовали Сергей Каменский (Музей истории Екатеринбурга), Антон Лагутин (Мосгортур), Андрей Лисицкий (Библиотека им. Ф. М. Достоевского), Ольга Лукинова (Московская высшая школа социальных и экономических наук – «Шанинка»), Марина Мацкевич и Ирина Фролова (независимые музейные эксперты), Надежда Пантюлина (Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева), Никита Сазонов (Художественно-придумывательное сообщество) и Егор Яковлев (izi.TRAVEL). Модерировал лабораторию Александр Артамонов из творческой группы «Музейные решения».

Программа тренинга объединила теоретическую подготовку (экспертные сообщения, лекции, семинары) и практическую работу над проектными заявками в малых группах под руководством кураторов. Каждый день лаборатории завершался подведением итогов – публичными сообщениями представителей команд о ходе работы над проектами. На их примере музейщики и эксперты подробно обсудили, на что стоит обратить внимание при написании и продумывании проекта для подачи заявки на второй заключительный этап грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

В заключительный день состоялась итоговая презентация 19 доработанных проектов. Сотрудники Национального музея Республики Коми представили проектную идею «ЭтноБюро «Граффити»». Проект направлен на трансформацию визуальных образов традиционной культуры в современную через создание мультимедийной платформы, арт-выставки с представлением образцов сувенирной продукции молодыми дизайнерами.

Доработанная идея будет подана  на второй этап конкурса, который откроется 14 октября и завершится 14 ноября 2019 года. Итоги конкурса будут известны 13 декабря 2019 года.