«Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов» / 2019 год

Петроглифы Карелии — один из наиболее ярких памятников древней культуры на территории Севера Европы. Они известны в двух местах — на восточном берегу Онежского озера и в Прибеломорье, на берегу реки Выг. В европейской части России это крупнейшие скопления рисунков каменного века. На Онежском озере насчитывается более 1300 различных изображений, в Прибеломорье их более 2000.

Выбитые на камне изображения являются современниками египетских пирамид. Петроглифы служили своеобразным «иконостасом» древних святилищ, являвшихся центрами духовной жизни и практики первобытных общин. В них, в изобразительной форме хранился и передавался из поколения в поколение накопленный опыт, связанный с развитием мироощущения и мировосприятия древнего человека.

На выставке были представлены фотографии как Онежских, так и Беломорских петроглифов, что давало возможность посетителю самому сравнить разные группы изображений и составить свое, возможно, отличное от мнения ученых,  представление о духовном мире древних людей. 

Важнейшей особенностью выставки являлось наличие на ней игрового пространства. Посетитель, используя кубики с нанесенными на их грани петроглифами, получал возможность сравнить наскальные рисунки в разных странах Северной Европы.

На выставке «Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов» представлены фотографии как Онежских, так и Беломорских петроглифов, что дает возможность посетителю самому сравнить разные группы изображений и составить свое, возможно, отличное от мнения ученых,  представление о духовном мире древних людей. 

Важнейшей особенностью выставки является наличие на ней игрового пространства. Посетитель, используя кубики с нанесенными на их грани петроглифами, получает возможность сравнить наскальные рисунки в разных странах Северной Европы. Объемная копия петроглифов дает возможность самостоятельно выполнить копию петроглифов, так как это делают ученые — исследователи наскальных рисунков.

Используя эти «инструменты», можно попытаться  построить свой «мифологический» сюжет, свою гипотезу прочтения древних рисунков, увидеть в современном мире явления сходные с петроглифами (например, граффити), можно попробовать рассказать потомкам о себе, о своем мире, о том, что нас волнует сегодня.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

Войти