«Огонёк. Жизнь как праздник» / 2018 год

Выставка представляла фотографии из архива журнала «Огонёк» начала 1930-х–1970-х годов. С момента своего создания в 1899 году «Огонек» заявил о себе как об издании иллюстрированном: он был телевизором дотелевизионной эпохи, вокруг которого собирались всей семьей. Для «Огонька» работали лучшие советские фотомастера –  Аркадий Шайхет, Елеазар Лангман, Эммануил Евзерихин, Всеволод Тарасевич, Исаак Тункель, Михаил Савин, Эдуард Эттингер, Галина Санько, Дмитрий Дебабов, Семен Фридлянд, Лев Бородулин, Лев Шерстенников, Дмитрий Бальтерманц. Работы этой блестящей фотографической плеяды составляли основу выставки.

Используя всю мощь своего таланта, фотографы конструируют образ самого счастливого человека в самой счастливой стране. Подвиги коллективного труда в полях, на заводах и стройках, картины нового быта, сцены беззаботного детства и заслуженного отдыха — в огоньковских фотографиях все дышит атмосферой праздника или его предвкушения. Окончательно его визуальный канон оформляется к середине 1950-х — времени расцвета «Огонька» как фотоиллюстрированного журнала. В эти годы фотографии с огоньковских обложек и разворотов украшают стены городских квартир, рабочих бытовок, солдатских казарм, поликлиник и домов культуры. Именно эта эпоха и является «главным героем» выставки.

Работы советских фотографов одновременно и завораживают, и, по прошествии лет, заставляют задуматься о нашем прошлом, настоящем и будущем.

Окончательно его визуальный канон оформляется  к середине 1950-х — времени расцвета «Огонька» как фотоиллюстрированного журнала. В эти годы фотографии с огоньковских обложек и  разворотов украшают стены городских квартир, рабочих бытовок, солдатских казарм, поликлиник и домов культуры. Именно эта эпоха и является «главным героем» выставки.

Работы советских фотографов одновременно и завораживают, и, по прошествии лет, заставляют задуматься о нашем прошлом, настоящем и будущем.

Выставка предоставлена Мультимедиа Арт Музеем (Москва).

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

Войти