Новости музейной жизни

Бьерн Стенверс погрузился в традиционную культуру народа коми

21 марта отдел этнографии посетил Бьерн Стенверс – координатор объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Каналы Амстердама», координатор группы музеев «Наследие Амстердама». Обзорною экскурсию «Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» провела директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева. Бьерн Стивенс узнал, как жили коми крестьяне сто лет назад, увидел коми баню, традиционный крестьянский дом, охотничью избушку, познакомился с основными ценностями крестьянской семьи, праздниками и обрядами; посмотрел мультипликационный фильм «Йиркап», снятый по мотивам одноимённой легенды коми народа. Особый интерес у гостя вызвал уникальный археологический памятник – фрагмент лыжи со скульптурным изображением лося, датируемый VI тысячелетием до нашей эры.