«Дорога к Победе»

Символом выставки стала дорога. Фронтовые дороги – дороги особенные, они соединяют прошлое и будущее, историю и современность, боль потерь и благодарность потомков.

Сотни тысяч наших земляков, жителей Коми АССР, прошли свой путь к Победе. Для одних она началась  еще во время финской кампании 1939-1940 гг.,  для других это были поля сражений под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, Курском… Кто-то работал и погибал на строительстве Северо-Печорской железной дороги, трудился в шахтах, на лесозаготовках, в колхозах.

Связующей нитью выставки «Дорога к Победе» стали воспоминания, дневники, письма. Они были  написаны рядовым солдатом, военным врачом, заключенным лагеря, ребенком, санитаркой –  людьми, пережившими это тяжелое военное время.

Один из разделов выставки посвящен судьбам семей в военное лихолетье. Семейные фотографии, детские письма на фронт передадут атмосферу военного времени. Посетители смогут услышать живые голоса  тех, кто в годы войны был ребенком.

Также на выставке можно увидеть предметы, обнаруженные в ходе полевых работ поисковыми отрядами «Северная Звезда» и «Любань».

Ждем Вас в отделе истории по адресу ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти