«Покорители космоса»

Большой интерес у жителей города вызвало открытие 21 марта 2011 года в Доме–музее И.П. Морозова выставки «Покорители космоса», посвященной пятидесятилетию первого полёта человека в космос.
На выставке представлены материалы из коллекции Васильева Петра Ивановича, которую он собирал в течение 44 лет. Коллекция насчитывает более трех тысяч предметов, связанных с историей российской космонавтики: фотографии, документы, плакаты, марки, значки и сувениры.
Достойное место на выставке заняли уникальные экспонаты: лента с памятными знаками, побывавшая в космосе, которая была подарена юным сыктывкарцам летчиком-космонавтом Геннадием Сарафановым; вымпел из фондов Национального музея РК, изготовленный из металла ракеты-носителя «Энергия», которая также покоряла околоземное пространство.
Посетители выставки узнают о работе первых российских космических экипажей на орбите, о прошлом и настоящем орбитальных станций, о том, как провожали в полёт и встречали на Земле первого космонавта.